LoveRead.info » Книги » Классика » Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин

Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин

Книгу Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

98 0 18:01, 27-02-2026

Книга Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прислушайтесь.Где-то в ярости кричит отчаявшийся отец. Девочка плачет в трубку телефона и просит папу забрать ее из лап существа, что бродит в темноте.В квартире, где не живут даже призраки, что-то бьется в крышку подвала изнутри.Звуки сообщений в соцсети от подруги вызывают только нервную дрожь.Мальчик просит о помощи у пустого дома. Здесь нет никого, кто бы мог спасти его от старухи, заглядывающей в окна.Читайте сборник «Ты здесь, а я там», но дышите тише… Чтобы вас не услышали.

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
    Перейти на страницу:
    это я. Ты узнал меня! – Она обняла его.

    – А почему у тебя слезы черные?

    – Это тушь, сынок, просто тушь потекла. Из-за слез.

    – А я думал, это слезы ведьмы!

    – Прости, сынок, что напугали тебя. Прости.

    – И ты меня прости, мама.

    Они плакали, обнявшись.

    А внизу раздавались мычание и кашель. И звуки рвоты.

    ***

    Полиция забрала старуху. Скорая забрала маму, папу и Федю. Отец ехал на кушетке, и над ним хлопотали доктора. Федя уснул, как только мама посадила его на руки.

    Мама роняла слезы на Федю.

    Ему снился дождь, и как он гуляет под ним.

    ***

    – А как убить ведьму? – спросил Ванька. – Вдруг она снова залетит ко мне в дом.

    – Ее никак не убить, – сказал Мишка.

    – Можно попробовать солью, но для этого нужно очень много соли, – сказал Дениска, – ведьму надо посадить в бочку с солью и оставить там на неделю. И сверху еще засыпать.

    – И где ты возьмешь столько соли? – спросил Коля.

    – Вот и я о том же. Нигде.

    – И что, вообще никак? – спросил Ванька.

    Такая перспектива пугала Федю. Зло не должно быть бессмертным.

    – Есть способ, – сказал Коля. И, как всегда, все дети прислушались к самому старшему.

    – Но это непросто, сразу говорю. Нельзя убить ведьму пулей, нельзя убить ножом или осиновым колом. И уж тем более любовью, как пишут во всяких дурацких сказках.

    Валя фыркнула.

    – Только огнем. Надо сжечь ведьму. А потом пепел растаскать в разные уголки света, чтобы останки не могли соединиться. Если же оставить пепел на месте, он прорастет в цветы, а они от такого количества зла станут ловить насекомых и поедать их, а потом вырастут в огромный страшный лес, и он будет жрать людей, в нем заведутся тролли и людоеды. Поэтому и нужно пепел разнести в разные части света. Чтобы зло распределить по Земле. Только так можно спасти мир от ведьмы.

    Только так.

    ***

    Следующим летом Федя закончил первый класс.

    Его с нетерпением ждали друзья. Ванька, Дениска, Коля, Валя и Машка. И когда он появился там спустя год, они облепили ворота и кричали:

    – Федя, выходи погулять.

    Когда солнце село, они снова собрались у мангала, как в прошлом году. Мама позвонила Феде на наручные часы с GPS-трекером и сказала, чтобы он не задерживался.

    – Мама хочет продать дом, – сказал Федя.

    – Ты больше не будешь сюда ездить? – спросила Валя.

    – Мама не хочет сюда приезжать. Тут умер папа.

    – Расскажи, как на тебя напала ведьма, – попросил Дениска, – мне рассказывал батя, но он ничего толком не знает. Расскажи ты.

    – Да, расскажи! – попросили остальные.

    Федя посмотрел на самого старшего – Колю. Тот стал намного выше, и у него раздались плечи, а его голос сломался. Коля похлопал Федю по плечу и сказал:

    – Ты самый крутой из нас, потому что ты справился с ведьмой. Ты для нас теперь все равно что богатырь. Охотник на ведьм. Так мы тебя и называем.

    Федя посмотрел в огонь.

    И начал свой рассказ.

    Тем вечером все разбрелись по домам с дрожью в коленях и с ужасом в сердце. Сначала ушли девочки. Маша все время оглядывалась, и даже Валя больше не травила едкие шуточки. Потом ушли Ванька и Мишка.

    Федя, Коля и Дениска остались у мангала.

    Они молчали, лишь смотрели в яркие угли.

    Позвонила мама Феди, сказала, что ждет его.

    – Скоро буду, – сказал он.

    – Мы проводим тебя, – сказал Коля.

    – Мне… надо домой, – сказал Дениска. Его глаза бегали по темным кустам.

    Он попрощался с Федей и убежал.

    Коля и Федя оставили мангал с горящими углями. Они особо не переживали, что мангал может перевернуться или ветер может раздуть угли и случится пожар.

    – Коля, а правда, что ведьму можно убить только огнем? – спросил Федя у ворот.

    – Так во всех книгах написано.

    – А старуха все еще живет в том доме?

    – Кажется, ее забрали в психушку. Но в доме живет ее сынок, а он такой же больной. Мамка заразила его. Он теперь бродит по деревне, забирается в чужие огороды, ворует овощи. Сколько раз мой батя его палкой прогонял. Но тот, кажется, совсем свихнулся.

    Федя кивнул и сказал:

    – А если ведьмы умеют менять обличие, что ей мешало превратиться в сына? И жить дальше в своем доме?

    – Ничего, – ответил Коля, – ничего не мешало.

    – Вот и я так думаю.

    Рано утром Федя проснулся от сирены пожарной машины. Выглянул в окно. Увидел столб дыма. Он поднимался с окраины деревни. Что-то горело там, где находился дом старой ведьмы и ее сумасшедшего сына. Федя лег обратно в кровать, закутался в одеяло и закрыл глаза.

    Он улыбался. От его волос пахло костром, а джинсы на полу были запачканы золой.

    Никто не сможет довести ведьму до слез, подумал Федя. Все потому, что пепел не плачет.

    (07.09.2019 – 06.10.2019)

    Почему люди не летают на луну

    – Дядя, вы спите? – спросил Кеша.

    Дядя не отвечал. Он не двигался. В его ухе запеклась кровь. А синяя рука указывала куда-то в землю. Может, он показывал, что там, внизу, нас всех ждет тепло без оплаты коммунальных.

    – Дядя, вам не нужно тут спать.

    Все, что происходило в его дворе, около его дома, на его улице и в его городе, – все было важно. Человек не мог пройти по двору, чтобы Кеша не подбежал к нему и не познакомился. Кеша начинал рассказывать о себе, что он смотрел по телевизору вчера, сегодня, неделю назад, или что сделал в детском саду Пашка, или Дашка, или Коля. Родители не переживали за Кешу и спокойно отпускали одного на улицу. Кешу знали все вокруг, и соседи, и не соседи. Мальчик говорил с каждым, до кого только дотянулся его взгляд, поэтому в случае чего мама могла быстро его найти по следу из свидетелей. Да Кеша бы и не убежал никуда. Не было у него такой привычки.

    – Дядя. Вам не нужно тут спать. Вам будет холодно. Очень холодно сегодня. Хотя снег растаял. Я вот тепло одет. Сапоги у меня резиновые, чтобы в луже не утонуть. А почему вы без шапки?

    Дядя не отвечал. На его голове и правда не было шапки. Но его это не беспокоило. Его вообще ничего не беспокоило. Ветер раздувал его сухие волосы.

    – Дядя, а как вас зовут? А вы где живете? Я вас не помню. Но мне кажется, что я вас видел. Может, вы мне снились? А у вас рука посинела. Может, вы замерзли? Хотите, я дам вам варежки?

    Кеша снял варежку с правой руки и попробовал натянуть на окоченевшую руку мужчины. Варежка налезла на четыре пальца. Руки у незнакомца-молчуна были намного больше, чем у Кеши. И на вид он был старше лет на тридцать. Кеше было пять.

    – Варвара Павловна говорит, что без перчаток не надо гулять на улице. Потом пальцы болеть будут. И шапку надо надевать. Но я вам свою шапку не дам. Тогда у меня у самого голова замерзнет. А еще мама меня наругает. Я недавно свою шапку отдал Сереже, а он ее потерял. Мама злилась и говорила, что так не делают. Что он должен был мне что-нибудь взамен дать. Но он не дал. Но почему так мама говорит? Это ведь я ему взамен должен был. Я у него забрал робота, а ему взамен дал шапку. Все по-честному.

    Мужчина молчал.

    – Странный вы, дядя. А как вас зовут? Мама говорила, что мне нельзя с незнакомыми говорить. Вот я и хочу узнать, как вас зовут. Ой. А я вспомнил, где вас видел. Вы приходили к маме Сережи. У него странная мама. Она такая темная, и никогда ни с кем не разговаривает. Сережа говорит, что его мама все время молчит. Он и сам все время молчит. Он тоже странный. Как-то раз я сделал ему крапиву… ну это когда делаешь вот так.

    Кеша сделал «крапиву» мужчине. Тот лежал

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки